Гильдия Энергоаудиторов

Вопросы по арендуемым помещениям

 В связи с утверждением 3-й редакции " Правил заполнения энергетического паспорта потребителя топливно-энергетических ресурсов" П ГЭ 2.3.5 - 2012/3 (далее Правила), и появлением разъяснений Министерства Энергетики РФ по разработке и проверке энергетических паспортов (далее Разъяснения), сформировался следующий ряд вопросов, требующих разъяснения позиции НП СРО "Гильдия энергоаудиторов". 

В разделе 4  Правил (стр.13) говориться, что "в отношении помещений и иных объектов (зданий, строений, сооружений и т.д.), принадлежащих лицу на правах аренды, обязательное энергетическое обследование за счет арендатора не проводится (если иное не предусмотрено соглашением сторон). Следовательно, в отношении подобных объектов не собираются и не анализируются данные, не выполняются измерения, не разрабатываются мероприятия, и информация не включается в энергетический паспорт!

В то же время в следующем абзаце указано, что если организация арендует часть помещений в здании, и платежи за энергоресурсы включены в арендную плату, следует потребление энергоресурсов определять расчетным путем и вносить данные в Форме №4 энергетического паспорта (то есть часть работ выполняемых при обследовании необходимо произвести).
В Разъяснениях указано, что в отношении зданий, находящихся в пользовании на правах аренды, с прямыми договорами на покупку энергоресурсов, данные приводятся в Форме №12 энергетического паспорта. 
Пункт 5.12 Правил определена необходимость оформления Формы №12 энергетического паспорта для зданий, находящихся полностью или в большей части в собственности, аренде, оперативном управлении. Сбор информации, проведение соответствующих расчетов и оформление Формы №12 является по сути проведением энергетического обследования и противоречит положениям, отраженным в разделе 4 Правил.
Пункт 5.10 Правил предписывает представлять информацию по системам освещения всех объектов организации вне зависимости от права владения зданием или помещением (то есть и в случае арены). Следовательно, для разработки Формы №10 обязательно выполнение работ по обследованию систем освещения.  
Резюмируя сказанное выше, остается открытым вопрос обязательности выполнения работ в отношении арендуемых объектов, и если обследование обязательно, то в каком объеме (в объеме каких форм энергетического паспорта)?
Публикация: 04.04.2013 13:38    Изменения: 04.04.2013 14:13    Изменить   Ответить   Просмотры  Комментарии    Нравится    Не нравится

Комментарии

# 04.04.2013 13:40| Нравится    Не нравится
Действительно, налицо противоречие.  Использованное в Правилах разъяснение Департамента «в отношении помещений и иных объектов, принадлежащих лицу на правах аренды, обязательное энергетическое обследование за счет арендатора не проводится (если иное не предусмотрено соглашением сторон)» означает, что энергопаспорт  такого лица будет заполнен только в формах 1и 2, т.е. требование 261ФЗ выполнено чисто формально (напрашивается аналогия с итальянской забастовкой), а аудитору следует  заплатить только за расходы на бумагу, поскольку никакого аудита не было. 
Остаётся только толковать разъяснение следующим образом.
Имеется в виду обследование в полном объёме, которое необходимо для собственника помещения. Для арендатора же, который потребляет энергоресурсы, хотя плата за них может быть неявной (включена в арендную), объём обследований и предлагаемые мероприятия определяются аудитором с учётом конкретных условий, разумеется, согласованно с Заказчиком. При этом обязательным является содержательное заполнение форм 1, 2, 4, 5, 6, 10, 20, 21.
В результатах работы следует указать на   целесообразность обращения Заказчика к арендодателю с предложением выполнить предлагаемые энергосберегающие мероприятия за свой или его счёт (или совместно) с последующим учётом эффекта в арендной плате.