Гильдия Энергоаудиторов

Кто является инициатором (заказчиком) проведения энергетического обследования объекта в случае его передачи в долгосрочную аренду (5 лет). Собственник объекта или арендатор? На кого в этом случае оформляется энергетический паспорт?

В п.2.3 «Разъяснений по отдельным вопросам применения законодательства Российской Федерации в части проведения энергетического обследования», опубликованных Министерством Энергетики Российской Федерации в июле 2012 года, указано следующее:
«В соответствии с Федеральным законом № 261-ФЗ необходимость проведения обязательного энергетического обследования не зависит от вида и объема прав на помещения и иные объекты, находящиеся в пользовании лиц, для которых проведения энергетического обследования является обязательным.
Таким образом, если лицо не имеет на балансе помещений и иных объектов, но соответствует требованиям части 1 статьи 16 Федерального закона 261-ФЗ, то оно должно провести обязательное энергетическое обследование в установленные законодательством сроки.
При этом в отношении помещений и иных объектов, принадлежащих лицу на правах аренды, обязательное энергетическое обследование за счет арендатора не проводится (если иное не предусмотрено соглашением сторон), а мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности определяются с учетом условий договора аренды.»
Это означает, что если здание (строение сооружение), принадлежащее юридическому лицу, находится в аренде, с заключенным прямым договором на поставку энергоресурсов на арендатора, и, в соответствии с договором аренды, контроль за техническим состоянием здания (проведение текущего, косметического и капитального ремонта) лежит на арендаторе, то это здание (строение, сооружение) подлежит энергетическому обследованию за счет арендатора.
 
Публикация: 04.04.2013 15:49    Изменения: 04.04.2013 15:49    Изменить   Ответить   Просмотры  Комментарии    Нравится    Не нравится

Комментарии