Гильдия Энергоаудиторов

Вопросы по программному комплексу «Энергоаудит Зданий, Строений, Сооружений»

Коллеги, в этом разделе Вы можете задавать вопросы и высказывать мнения по программному комплексу «Энергоаудит Зданий, Строений, Сооружений». 

 

Публикация: 27.05.2013 15:52    Изменения: 27.05.2013 15:52    Изменить   Ответить   Просмотры  Комментарии    Нравится    Не нравится

Комментарии

# 17.06.2013 10:41| Нравится    Не нравится

В чем отличие расчета системы отопления в меню «Потребитель» «Расчет здания (отопление+мероприятия)» от «Расчет Отопление Вентиляция ГВС (анализ)»?

В разделе «Расчет здания (отопление+мероприятия)» дается общий расчет системы отопления для составления типовых мероприятий по коэффициентам энергоэффективности использования тепловой энергии.
В разделе «Расчет Отопление Вентиляция ГВС (анализ)» дается полный расчет и анализ режимов работы системы отопления, а также дополнительно расчет и анализ режимов работы систем вентиляции и ГВС. В данном разделе помимо расчета и анализа приводится дополнительно сравнительная характеристика для различных методов расчета. Формирование полного отчета в этом разделе дает возможность пока самостоятельно составить дополнительные энергосберегающие мероприятия для зданий и сооружений. В последующих версиях программы будет дополнительно предложен список выбора и далее расчета не типовых энергосберегающих мероприятий как для системы отопления, так и для систем вентиляции и ГВС.
 

Обновлен: 17.06.2013 10:44
# 17.06.2013 10:42| Нравится    Не нравится

Комментарий удален

# 17.06.2013 10:46| Нравится    Не нравится

Можно ли в программе произвести расчет для составления типовых мероприятий зная только общее теплопотребление здания за отопительный период?

Нет, так как составление типовых мероприятий основывается на расчете коэффициентов эффективности использования тепловой энергии. Данные коэффициенты определяются из динамики потребления тепловой энергии по месяцам.

 

 

# 17.06.2013 10:47| Нравится    Не нравится

Поясните, пожалуйста как рассчитать коэффициент использования тепловой энергии ОП? В методичке есть картинка, но откуда в ней взяты цифры не указано. Какова доля ОП от общего количества установленных приборов? И что такое ОП - расшифруйте, пожалуйста.

ОП - это отопительный прибор, может быть любого типа: стальные, чугунные, алюминиевые радиаторы, конвектора, отопительные регистры.

Коэффициент использования тепловой энергии ОП и доля ОП от общего количества установленных приборов в принципе подразумевает одно и тоже. Это доля отопительных приборов (ОП) от общего количества всех установленных отопительных приборов в здании, на которых мы, к примеру, устанавливаем терморегуляторы или за которыми мы устанавливаем теплоотражающие экраны.

Расчет доли ОП можно вести по процентному отношению (либо мощности, либо количества) части ОП ко всем отопительных приборам системы отопления здания, на которых проводится установка терморегуляторов, к примеру, или установка теплоотражающих экранов.

Можно использовать приближенное значение доли использования отопительных приборов в том или ином мероприятии. К примеру, если установка терморегуляторов производится на 80% отопительных приборах по отношению к общему количеству ОП установленных в здании, то доля будет составлять 0,8.

Коэффициент использования тепловой энергии ОП это та же доля, только определенная по мощности отопительных приборов. В данном случае, можно прикинуть (если вызывает трудности расчет) какой процент мощности ОП от общей тепловой мощности ОП составляют те приборы, участие которых принимается в энергосберегающих мероприятиях (для упрощенного расчета можно использовать значение, определенное по количеству однотипных отопительных приборов).
 

 

# 17.06.2013 10:48| Нравится    Не нравится

Не подскажите, как можно использовать программу для составления энергетического паспорта и отчета по энергетическому обследованию?

Программа "Энергоаудит зданий строений сооружений" предназначена главным образом для определения коэффициентов эффективности здания в части потребления тепловой энергии, определения узких мест, выявления причин потребления сверхнормативного тепла посредством построения динамики потребления по месяцам, которая является неотъемлемой частью в части проведения анализа режимов работ и определения эффективности системы отопления здания и составления типовых энергосберегающих мероприятий с использованием потенциала экономии и проведением технико-экономического расчета. В программе полностью формируется отчет по всем основным разделам (см. руководство пользователя). Окончательная форма отчета формируется энергоаудитором. Отчет, сформированный программой дает возможность легко и быстро сформировать отчет по обследованию здания и внести в него коррективы для конкретного объекта. По определенным балансам и удельным показателям энергоэффективности здания можно частично заполнить формы паспорта, в частности формы 4 и 12.

 

# 17.06.2013 10:51| Нравится    Не нравится

Какие мероприятия можно предложить на основе расчета и анализа при составлении отчетов по вентиляции и ГВС?

Данный вопрос не относится к вопросу пользования программой, но можно сказать следующее.

1) Для составления мероприятий в системе вентиляции надо смотреть раздел «Анализ режимов работы системы вентиляции». В сравнительной характеристике данного раздела (таблицы 4 и 5) приводится экономия тепловой энергии в системе вентиляции. Если используется прямоточная установка системы вентиляции, то надо обратить внимание на то, сколько требуется фактически приточного воздуха (с улицы) для обеспечения предельно допустимых концентраций углекислого газа. Основное описание работы системы вентиляции приведено в отчете, который формируется автоматически с указанием подбора основного типового оборудования (приточных систем) и смесительных узлов. За основу технико-экономического расчета можно принять оптимальный (предлагаемый) режим из отчета (таблица 3 отчета). На основании описания, расчета и проведенного анализа можно рекомендовать следующие мероприятия.

- организации системы рециркуляции в системе вентиляции для снижения потребления тепловой энергии на нагрев приточного воздуха
- установка системы с переменных расходом воздуха для снижения потребления тепловой энергии с установкой частотно регулируемого привода на двигатель вентилятора или использование системы регулирования с применением автотрансформатора (регулировка в данном случае должна осуществляться в небольшом диапазоне)
- установка системы рекуперации тепла в системе вентиляции
- замена калориферов для оптимизации режимов нагрева приточного воздуха с установкой воздушного клапана с ручным или электрическим приводом.
- установка смесительного узла (описание приведено в отчете) в системе приточной вентиляции
- установка системы автоматического регулирования (в отчете приведено описание и схема системы управления приточной вентиляции САУ-5)

2) Для составления мероприятий в систем ГВС аналогично п.1) формируется отчет по системе ГВС. Помимо сравнительной характеристики здесь приводится динамика потребления тепловой энергии в системе ГВС. По результатам анализа построенной динамики и экономии тепловой энергии можно говорить о предлагаемых мероприятиях. Перечень предлагаемых мероприятий может иметь следующий вид:

- переход с открытой на закрытую схему приготовления горячей воды в системе ГВС
- организация одноступенчатой (использование параллельной или предвключенной схемы) или двухступенчатой (последовательной или смешанной) схемы подогрева горячей воды по независимой схеме с подбором соответствующего теплообменного оборудования.
- открытая схема подключения ГВС с регулятором температуры и организацией циркуляционного контура.
- организация системы ГВС с многофункциональным термостатическим циркуляционным клапаном.
Данные и другие мероприятия будут автоматически формироваться в новых версиях программы. Ближайший выход новой версии программы август 2013 года.
 

 

# 27.06.2013 09:43| Нравится    Не нравится

Почему при расчете сопротивления теплопередаче через пол нет расчета по грунту?

Данный вопрос будет обязательно учтен и в последующих версиях программы рассмотрен. Примеры расчета уже имеются (см. рис. 1, рис. 2) и в новой версии программы, которая выйдет в августе 2013 года будет вставлен блок для расчета сопротивления теплопередаче по грунту, а также можно будет рассчитать в виде самостоятельной задачи.

 

 

# 10.07.2013 12:56| Нравится    Не нравится

Здравствуйте.

Непонятна процедура определения толщины утеплителя в ограждающих конструкциях. Где учитывается коэф. теплопроводности материала?

Возможно ли будет посмотреть демо версию 3.0.1. ?

Какой состав комплекта поставки и стоимость прогр. комплекса для членов СРО?

# 30.08.2013 14:27| Нравится    Не нравится

Добрый день.

1. В мероприятии по утеплению ограждающих конструкций выбираются толщины утеплителя в метрах, коэффициенты теплопроводности имеют следующие значения:

Коэффициент теплопроводности утеплителя наружной стены для расчетов выбирается равным 0,08 Вт/(м*К). Как правило, можно использовать плиты минераловатные жесткие.

Коэффициент теплопроводности утеплителя для утепления горизонтальных поверхностей (перекрытий), цокольного и чердачного перекрытий при расчете выбирается равным 0,045 Вт/(м*К). Как правило, можно использовать плиты минераловатные прошивные на синтетическом связующем.

2. Демо версия представлена в базовом исполнении версии 2.01. Для просмотра дополнительных возможностей программы в новых версиях можно посмотреть презентацию программы версии 4.01, а также руководство пользователя, где в оглавлении приведены все основные разделы для работы с программой.

В презентации указаны этапы развития Программного комплекса "Энергоаудит Зданий Строений Сооружеений"

Подробнее о новой версии программного комплекса читайте здесь.

По вопросам стоимости обращайтесь к Александру Лешкову по телефону бесплатной линии +7 (800) 700-50-57 (добавочный 4105) или по электронной почте: ao.leshkov@guildenergo.ru